ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ:
«ДЛЯ ЧЕГО ТЫ ЖИВЕШЬ?»
Фред Клетт,
ХАИМ.«У каждого в жизни есть такое, чем он дорожит более всего».
У каждого человека есть то, во имя чего он живет. Что же имеет непосредственное влияние на нашу жизнь? Где влечение вашего сердца? Что любите вы более всего, и перед чем склоняете колени? Даже атеисты поклоняются чему-то!
В современной Америке для многих людей целью материальное преуспеяние. Чаще всего это делается их высокими побуждениями: обеспечения своей семьи или же попросту во имя удовольствия. Я видел на бамперах автомашин слова: «Тот, кто умирает с большим количеством игрушек, побеждает. Есть люди, которые живут для секса, есть и такие, которые отдаются наркотикам. Многие служат самим себе...
Есть и добрые дела, имеющие ценность... Некоторые живут во имя семьи, детей, общины, наследия или патриотизма. Отдельные личности живут во имя искусства, другие посвящают себя политическим и общественным целям. Но ничто в этой жизни не вечно. Даже высокие идеи, ложащиеся во главу угла, зачастую приносят только разочарования.
Как много людей погибло за идею! Все, что мы делаем во имя кумира, заканчивается моральным разложением. К примеру, правительство – хорошая и необходимая структура, но оно часто старается занять место Бога. Истинный Бог Всевидящий, Всезнающий, Всемогущий, и нет власти выше Его. Он дает нам все, что мы имеем. Когда правительство пытается стать всевидящим, всезнающим, всемогущим, когда оно говорит народу, что, именно, оно в состоянии обеспечить его нужды, тогда оно хочет представить, что нет над ним высшей инстанции. Но как чудовищен результат тирании! Каждая система и диктатор, который пытается сделать то, что только Бог может сделать – орудие Сатаны.
Никто другой, кроме Живого Бога, не может, во истину, удовлетворить наши духовные потребности. Друзья мои, в наших жизнях есть пустоты, которые мы пытаемся заполнить. Однако следует помнить, что это место может быть заполнено только самим Творцом. Первая из Десяти заповедей говорит нам: «Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим».
Самое святое исповедание в законе Моисея утверждает: «Слушай, Израиль! Господь Бог наш, Господь един есть». Израилю было сказано: «И люби Господа Бога твоего сердцем твоим и всею душою твоею, и всеми силами твоими». Бог не нуждается в нас. Мы должны служить и чтить его.
Эта заповедь говорит о почитании и служении одному истинному Создателю и невозможности служения никаким другим божествам. Этой единственной идеи достаточно, чтобы придать нашим жизням реальные цели и направление. Почему? Потому, что Он вечен, истинен и потому, что мы были созданы Им. Все остальное приводит к разочарованию.
Эта заповедь также говорит, что мы должны жить только во имя Бога. Он создал нас, и мы принадлежим Ему.
В Торе мы читаем, как Бог вывел израильтян из рабства Египта на свободу земли обетованной. Эта свобода позволила им служить истинному Богу вместо богов Египта.
Дорогой читатель! Бог также привел вас к тому хорошему, что у вас есть сегодня. Но каждый из нас переживает нечто вроде рабства. Древние израильтяне страдали от ига египетского фараона. Мы страдаем от зла, заключенного в нас самих, в наших действиях и в наших грехах. Результат: смерть, в конце концов, побеждает нас. Как христианин, я верю в то, что Бог послал последнего, совершенного Царя Израиля, Иисуса. Он пришел для того, чтобы умереть за наши грехи, и, воскреснув из мертвых, объявить Божье прощение. Если мы уверуем в Мессию, то Бог обещает нам вечную жизнь и тесную дружбу.
Бог сотворил нас. Он вызволил свой народ из Египта и спасет тех, кто верит в Него из рабства зла. Радость, удовольствия этой жизни, деньги, семья, секс, идеализм, искусство – все имеет свое назначение. Но только жизнь, отданная Богу, приносит настоящую и вечную радость.
«Реклама и Жизнь», Декабрь 13, 2000,
Филадельфия, перевела на русской язык София Гутман.